Интересный проект хотят воплотить в жизнь на территории Шимского района предприниматели из Пушкина.
Мы уже информировали наших читателей о том, что в районной администрации состоялась встреча руководителей КФХ и владельцев личных подсобных хозяйств, при участии представителей Центра поддержки развития агропромышленного комплекса, Центра консалтинга и инноваций АПК Новгородской области и специалистов администрации района с руководителями СППК «ЗЕНГИН». На встречу приехали Юрий и Ольга Зенгин и главный зоотехник сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива. Они уже зарегистрировались на территории района и хотят открыть здесь мини-завод по переработке молока и цех по производству разнообразной продукции из мяса перепелов и другой птицы. И вот сейчас они проводят встречи с руководителями КФХ и со всеми желающими заняться выращиванием перепёлок. Параллельно ведутся переговоры с правительством Новгородской области, к которому СППК обратился с просьбой о грантовой поддержке их бизнес-проекта.
Нашим фермерам — прямая выгода
— Консалтинговые исследования показали, — говорит Юрий Зенгин, — что востребованной продукцией будет масло сливочное с добавками. Например, с кинзой, паприкой, укропом и другими специями — такого продукта не достаёт на прилавках магазинов. Для местных фермеров же сбыт молока по более высокой цене послужил бы на пользу и обеспечил прирост поголовья, а значит, и новые рабочие места.
Юрий Эдуардович рассказал, что СППК имеет опыт в переработке и продаже мясного сырья, будущую продукцию готовы покупать не только в России, но и за рубежом. Также он пояснил, что кооператив создан и управляется фермерами на демократических принципах, обеспечивает своих членов услугами, которые необходимы им для собственных хозяйств, предоставляет услуги членам кооператива по цене, рассчитанной на основе затрат (себестоимости), то есть не ставит цели получения прибыли для себя, а стремится увеличить прибыль хозяйств — своих членов.
Стать богаче — это реально
— Все члены СППК «ЗЕНГИН», продолжает наш собеседник, — ведут собственные хозяйства по всем зоотехническим нормам. Сейчас в Шимском районе с помощью местной администрации мы изыскиваем возможность приобрести здание и под убойный цех. Переработку и упаковку продукции осуществляет кооператив, соблюдая ветеринарно-санитарные, экологические и пожарные правила и нормы. Мы минимизировали риски нахождения на рынке сбыта представленной продукции. Оборудование застраховано и имеет гарантийные сроки. Фермеры занимаются только ведением хозяйств, а это значительно способствует росту поголовья стада. Благодаря постоянному увеличению мощности производства создана собственная универсальная агентская сеть продаж по регионам России. Мы заинтересованы в привлечении надёжных партнёров в вашем районе, предлагаем сотрудничество и очень хороший доход.
Перед тем как предложить инновации, руководство кооператива провело анализ рынка продаж в России и познакомилось с ведущими переработчиками молочной и мясной продукции. Это немецкая компания «Meggle», сельхозкооператив «Valio», кооперативы Екатеринбурга, кооперативы и союзы Липецкой области. Суть программы «+ 100» — снабдить большую часть Северо-Запада России полезным диетическим перепелиным мясом. И в этом требуется помощь жителей вашего района, желающих стать нашими партнёрами. Их задача — вырастить как можно больше птиц. Сдавая ежедневно в «общий котёл» кооператива от 60 килограммов мяса, фермер обеспечивает себе чистый доход примерно в 180 000 рублей, кооператив осуществляет доплату за каждый сданный килограмм — 100 рублей чистой прибыли. Естественно, что чем больше он сдаст продукции, тем выше будет доход. Реально заработать можно и 180 и 270 тыс. рублей. С такой прибыли фермер может и нанять работников за вполне достойную зарплату.
Юрий Эдуардович рассказал много интересного, но те, кого эта информация заинтересует, обо всех подробностях могут спросить у него лично по телефону 8-921-903-33-00. Мы полагаем, вы понимаете — из одного лишь праздного любопытства отнимать у человека время не нужно.
Музыка души
...Не могу не передать в нескольких словах рассказ Юрия Зенгин о том, как известный мастер по изготовлению струнно-смычковых музыкальных инструментов Михаил Давыдович Горонок стал успешным фермером. Его перепелиная ферма стала одним из лучших хозяйств Ленинградской области. А податься в фермеры он решил, когда на горизонте замаячила пенсия.
Вообще-то, он был профессиональным скрипачом, играл в оркестре. Но однажды решил сделать маленькую скрипочку для своего сынишки — научился новому ремеслу и стал мастером. Позже улетел в Америку с 300 долларами в кармане и там не пропал: через какое-то время открыл свою мастерскую, которая переросла в фабрику по изготовлению струнно-смычковых инструментов. Но, верно, не хватало человеку Родины. Он вернулся и сразу организовал бизнес по изготовлению музыкальных инструментов. Дело шло к пенсии, бизнес был налажен, и Горонок решил уехать жить на природу. Приглянулся участок рядом с Ладожским озером, однако его отдавали только с условием ведения сельского хозяйства. И мастер решил стать фермером.
Мы не японцы, но...
нам оно тоже надо
Заинтересовали его перепела. Диетические мясо, яйцо — в Японии перепелиные яйца включены в рацион всех школьников, в России Минздрав также принял аналогичный закон, узнав о полезных свойствах перепелиного мяса и яйца. В Стране восходящего солнца эти продукты после Хиросимы и Нагасаки стали крайне популярны, поскольку способствуют выведению из организма радионуклидов, помогают в профилактике онкологических заболеваний и смягчают течение заболеваний, обусловленных полученной дозой радиации. Перепелиное яйцо полезно и при таких заболеваниях, как сахарный диабет, используется для приготовления питания для пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, опорно-двигательного аппарата, болезнями почек, печени, лёгких и желудочно-кишечного тракта. Оно очень полезно для пожилых людей, беременных, ослабленных больных и детей. Мясо перепела очень полезно при онкологии и в послеоперационный период. Перепёлка не подвержена такому заболеванию, как «птичий грипп», ведь температура её тела выше куриного.
«+100»
...В общем, человек снова увлёкся новым делом. И преуспел. Начинал Михаил Давыдович с инкубатора на 60 яиц, а первые перепёлки жили прямо в его избе. Потом он построил специализированный перепелятник на 10 тысяч птиц с системой вентиляции, термического контроля, с оборудованием для обеззараживания птичьего помёта и с технологией переработки мяса.
Сейчас у него на ферме, по словам Юрия Эдуардовича, численность птиц в разы больше — 40 000. В ближайших планах довести ферму до 80 000 голов. Но когда он заканчивал свой первый птичник, проводил коммуникации, проложил дорогу, к нему приехал чиновник из администрации Ленинградской области и предложил помощь, потому что проект подходил под условия госпрограммы поддержки. Короче, Горонку компенсировали часть затрат. Эти средства снова пошли на развитие производства. Теперь он принялся разводить племенных коз... И ведь опять преуспел. Ну, скажем, козье молоко, как и перепелиные мясо и яйца, тоже очень полезно. Это такие продукты, которые поддерживают человеческий организм, улучшают здоровье и продлевают жизнь. Тем, кто сумеет наладить производство и договориться с потенциальными покупателями, то есть организовать поставки, — процветание обеспечено.
— Тут дело такое — были бы желание и вера в успех, а СППК «ЗЕНГИН» поможет с организацией открытия КФХ, юридическими вопросами, разъяснит экономическую грамоту, бухгалтерский учёт, правила СЭС, ветеринарной службы, пожарной и экологической безопасности ведения хозяйств. Мы рассчитываем, — надеется Юрий Зенгин, — что молодёжь, в том числе, заинтересуется программой «+100», будет вести хозяйство и получать достойные дивиденды.
К слову, только что ступившие на нашу землю предприниматели уже начали принимать активное участие в общественной жизни района. Они оказали спонсорскую помощь в проведении празднования освобождения нашей территории от немецко-фашистских захватчиков, предоставив мясо для солдатской каши от своего кооператива. И Ольга Зенгин сама раздавала пищу всем желающим. Люди признавали, что в этом году каша была особенно вкусной. Ничего не скажешь, молодцы! Спасибо им. А вообще, оказанием спонсорской помощи СППК занимается с 1998 года — шествует над детскими домами и социальными приютами. Мы были бы рады, если бы их идея полностью воплотилась в жизнь и в нашем районе — жить стало бы интереснее.
Настя БЕРГ

 

Источник: Шимские вести